Intergroupe parlementaire Suisses de l’étranger

Dans le but de représenter encore mieux les préoccupations politiques de la cinquième Suisse, le Conseil des Suisses de l’étranger (CSE) à décidé, en 2004, de créer l’Intergroupe parlementaire Suisses de l’étranger. La quelque centaine de membres proviennent des deux chambres parlementaires et connaissent les préoccupations de la cinquième Suisse. L’Intergroupe parlementaire est dirigé par une co-présidence composée par la Conseillère nationale Elisabeth Schneider-Schneiter, PDC/BL, le Conseiller national Carlo Sommaruga, PS/GE, et Franz Grüter, UDC/LU.

 

Veuillez trouver ci-dessous la liste des membres de l’Intergroupe parlementaire Suisses de l’étranger :

 

Membres Intergroupe parlementaire Suisses de l’étranger (Etat du 8 décembre 2017)

 

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l'étranger août 2017 

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l'étranger avril 2017

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l'étranger novembre 2016

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l'étranger juillet 2016

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l'étranger janvier 2016

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l'étranger juin 2015

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l'étranger avril 2015

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l'étranger octobre 2014

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l’étranger juillet 2014

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l’étranger avril 2014  

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l’étranger janvier 2014 

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l’étranger novembre 2013 

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l’étranger juillet 2013

Newsletter Intergroupe parlementaire Suisses de l’étranger avril 2013

 

Séances et thèmes jusqu'à présent:

03.06.2015

Déjeuner-débat sur le thème: Parlementaires fédéraux et électeurs suisses de l'étranger: attentes réciproques

 

 
10.09.2014

Déjeuner-débat sur les thèmes: Loi sur les Suisses de l'étranger, E-Voting pour tous les Suisses de l'étranger, banques et PostFinance, élections fédérales 2015

 

 
26.11.2013

Déjeuner-débat sur le thème : projet de loi sur les Suisses de l’étranger

 

Avec Robert Cramer, Conseiller aux Etats, Filippo Lombardi, Conseiller aux Etats et Peter Zimmerli, délégué aux relations avec les Suisses de l’étranger du DFAE


 
18.06.2013

Déjeuner-débat sur le thème: Loi sur les Suisses de l'étranger; présentation du projet de loi, discussion

 

Avec Filippo Lombardi, conseiller aux Etats, président de la sous-commission CIP-E, Gerhard Brügger, ambassadeur, chef de la direction consulaire du DFAE et Jacques-Simon Eggly, a. conseiller national, président de l’Organisation des Suisses de l’étranger.

 

 
20.03.2013 

Déjeuner-débat sur le thème: swissinfo et le nouvel accord de prestation: Comment les Suisses de l'étranger seront-ils informés à l'avenir ?

 

 
26.09.2012

Déjeuner-débat sur le thème: La mondialisation des voyages : Quelle est la place de la responsabilité individuelle ? Quels sont les devoirs de l’Etat envers ses citoyens ?

 

 
12.03.2012

Déjeuner-débat avec le conseiller fédéral Didier Burkhalter, chef du DFAE 

 

 
07.06.2011

Quelle politique à l’égard des Suisses de l’étranger? - Dîner-débat avec la Cheffe du DFAE, Madame la Présidente de la Confédération Micheline Calmy-Rey

 

 
14.06.2010 

Visite de „swissinfo“

(Orateurs: Patrick Haenni, chargé de recherche à l’Institut Religioscope et

Jean-Marc Felix, responsable de la communication Association suisse des banquiers, membre du conseil du public swissinfo) 

 

 
10.03.2010  Représentation politique des Suisses de l‘étranger - Objectifs, mécanismes, base légale

 

 
01.12.2009 

Démantèlement du réseau des représentations – Dans quelle mesure des Suisses de l’étranger peuvent-ils combler les vides?

(Orateur: Peter S. Kaul, commercial/conseiller économique, consul honoraire de Suisse à Dresde, vice-président de l’OSE Allemagne, membre du Conseil des Suisses de l’étranger)

  

 
11.06.2009 

Swissinfo, une nouvelle fois menacée?

(Orateurs: Peter Schibli, directeur swissinfo, et Christophe Giovannini, rédacteur en chef swissinfo)

 

 
17.09.2008

Questions actuelles de la politique des Suisses de l’étranger de la Confédération

(Orateur: Michel Ambühl, secrétaire d’Etat au DFAE) 

 

 
05.03.2008 

Discussion avec des représentants des Italiens de Suisse à la Chambre des représentants et au Sénat italiens

(Orateurs: Sénateur Claudio Micheloni et Député Franco Narducci)  

 

 
26.09.2007 

Les écoles suisses à l’étranger – de quelle aide fédérale ont-elles besoin?

(Orateur: Président CESE Derrick Widmer)  

 

 
21.03.2007 

Options pour une participation plus efficace des Suisses de l’étranger

(Orateurs: prof. Wolf Linder) 

 

 
05.10.2006 

Vote électronique - Role pionier de la Suisse?

(Orateurs: Michel Warynski et Jean-Michel Leclerc, canton de Genève)  

 

 
22.03.2006 

Réseau consulaire suisse – cure d’amaigrissement ou coupe à blanc 

(Orateurs: Ambassadeur Martin Dahinden, Chef DRA DFAE, et Peter Kaul, Dresde)  

 

 
17.03.2005 

Schengen/Dublin, libre circulation et Suisses de l'étranger

(Orateurs: Daniel Colling, Bélgique, et Prof. Thomas Straubhaar)  

 

 
22.09.2004 

Organisation et importance de la 5ème Suisse

(Orateur: Georg Stucky)

Suisses de l'étranger - un capital sous-estimé

(Orateur: Jean-Paul Aeschlimann)

Ecoles suisses à l’étranger - Importance et problèmes actuels

(Orateur: Derrick Widmer)