Résultats des candidatures Suisses de l’étranger

Le nombre de candidatures de Suisses de l’étranger a atteint en 2011 un nouveau record avec 69 noms sur 14 listes séparées de Suisses de l’étranger dans 8 cantons et 6 candidatures individuelles sur des listes suisses. Aucun de ces 75 candidats Suisses de l’étranger dans ces 10 cantons n’a été élu.

  

bleu=membre CSE    
       
Argovie PDC International (4c) Erich J. Grübel, Lettonie 98
    Thomas Vorburger, Allemagne 253
  UDC International (1c) Andreas Kriesi, Chine 717 
    Johann Reimann, Espagne 338 
    Peter Häberli, Suède 282 
    Egon Knecht, Thailande   336 
    Ulrich Willimann, Philippines  339 
    Norbert Ehrbar, Vietnam   274 
    Herbert Abächerli, Vénézuela   117 
Bâle Ville  UDC International   Thomas Bucheli, Chine  313 
    Urs Zaugg, Australie   216 
    Johan Klaasse, Pays-Bas 209 
    Sacha Buser, Allemagne 214 
    Rolf Schudel, Afrique du Sud 232 
Genève PDC Suisses sans frontières  Philippe Barmettler, France  954 
    Esther Bares, France  877 
    Paolo Lupo, France  767 
    Laurane Barmettler, Australie   713 
  Verts transfrontaliers   Peter Loosli, France  1057 
    Claude Barbier, France  1047 
    Bernard Mermod, France  921 
    Olivier Fries, France  965 
    Alain Pirat, France  1187 
    Catherine Walthert, France  950 
  UDC International  Frédéric Jacot, France  1030 
    Jacques Schalk, France  512 
    Pierre Vogel, France  506 
    Dominique Golaz, Canada  526 
    Alice Golaz, Canada  518 
    Pierre Goldschmid, France   506 
    Danielle Chevrier, France 513 
  PS International  Pierre-Alain Monnet, Espagne   645 
    Audrey Ruchet Bach, Espagne   512 
    Alain Ritschard, France  518 
    Annie Ladame, France  592 
    Claude Uldry, France   672 
Grisons UDC International (2)  Peter Telli, Allemagne 446 
    Hansjürg Lippuner, Allemagne 376 
Schaffhouse UDC International (7)  Andreas Bührer, Russie 229 
    Heinz Keller, Australie  258 
  PS International (11)  Beat Grüninger, Brésil 174 
    Elisabeth Frischknecht Kind, Chine  246 
Soleure UDC International (20)  Johannes Kunz, USA  694 
    Hans Peter Bieri, Thailande  614 
    Urs Brügger, Turquie/Grande Bretagne 539 
    Helmut Jenne, Liechtenstein  252 
Schwyz   UDC International (13)  Mario Valli, Afrique du Sud 448 
    Josef Züger, Afrique su Sud 536 
Zurich   UDC International (13)  Roman Rauper, Liechtenstein  1562 
    Peter Simon Kaul, Allemagne 834 
    John McGough, Hongrie 800 
    Viktor Nell, Espagne 794 
    Yvonne Ochsner, Canada  913 
    Walter Müller, Afrique du Sud 1022 
    Nicolas Szita, Grande Bretagne 817 
    Thomas Dätwiler, Sri Lanka   802 
    Hans Ochsner, Uruguay  804 
    Klaus Wegmüller, Thailande  847 
    Walter Bühler, Nicaragua   779 
    Heinrich-Marc Stehli, Espagne 786 
    Andreas Wunderli, Colombie 812 
    Rinaldo Bucher, USA  825 
  PS International (12)  Willi Utzinger, Allemagne 948 
    Reinhard Süess, Allemagne 603 
    Uwe Scheibler, Allemagne 690 
    Felice Carlo Besostri, Italie   589 
    Franziska Bieri, Bulgarie  845 
    Cordula Roosa, Grande Bretagne 899 
    Verena Lüttel, Allemagne 808 

 

   

Candidatures individuelles

   
       
Bâle Ville  UDF Liliane Vitanza-Hoffer, France   230 
  VA  Eric Weber, Allemagne 1596 
Berne  Jeunes PLR (6)  Cédric Baecher, France   1042 
Fribourg Parti Pirates Fribourg (14)  Denis Germain, France  583 
Schwyz  PBD (10)  Aloisio M. Lewandowski, Brésil 1053 
Zurich  PLR (3)  Helen Freiermuth, Chine   38042